Новости департамента

Летом в детских лагерях поправят здоровье почти 11 тыс. маленьких омичей

Для них в пригородных зонах отдыха работают 13 летних лагерей — 4 из них принадлежат муниципалитету, 9 находятся в ведомственной собственности.

Как рассказала на аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава Двораковского директор департамента образования Екатерина Спехова, летом 2015 года будет организовано несколько оздоровительных сезонов. Продолжительность каждого составит от 15 до 21 дня.

Стоимость путевки на 21 день утверждена Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта на уровне 13 650 рублей.

При этом для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, детей, оставшихся без попечения родителей и т.д. путевки предоставляются бесплатно.

Для детей работников бюджетной сферы, государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса за бюджетный счет компенсируется 80 % стоимости путевки. Для других категорий бюджетная поддержка составляет 40 %.

На субсидии из бюджета в лагерях отдыха проведены текущие ремонты корпусов, приобретены кровати, ортопедические матрасы, мебель для столовых, холодильное оборудование, сантехника.

«Практически во всех муниципальных детских оздоровительных лагерях функционирует система видеонаблюдения, работают кнопки тревожной сигнализации», — отметила Екатерина Спехова.