Новости департамента

Горожан просят быть внимательнее на дорогах

Педагоги муниципальной системы образования и сотрудники Госавтоинспекции проводят детские профилактические мероприятия, направленные на закрепление у школьников знаний правил дорожного движения.

Занятия проводятся в пришкольных лагерях и лагерях отдыха.

«Мы считаем эту работу очень важной, — отмечает директор департамента образования администрации города Екатерина Спехова, — несмотря на то, что сейчас каникулы и многие дети отдыхают за пределами областного центра, мы должны подготовить их к возвращению в реалии городской среды. Дорога — это место повышенной опасности и нужно всегда об этом помнить».

Сотрудники ГИБДД отмечают, что в последнее время в Омске произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали водители и пассажиры.

Особую опасность в этой связи представляют автолюбители, управляющие транспортом в состоянии опьянения.

Госавтоинспекторы напоминают, что с 1 июля за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает не только лишение права управлять транспортным средством, но и наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

«Каждый из нас ответственен за свою жизнь, но когда человек в неадекватном состоянии садится за руль — под «удар» невольно попадает масса людей. — Считает директор департамента общественной безопасности администрации Омска Алексей Сиренко. — ГИБДД призывает омичей, ставших свидетелями того, что кто-то в нетрезвом состоянии пытается сесть за руль, обращаться в полицию. Мы этот призыв поддерживаем. Не стоит относиться к этому, как к чему-то постыдному. Завтра на пути такого водителя может оказаться и ваш ребенок. Просто наберите номер: 79-35-04 или 02, и это реально спасет чью-то жизнь».