Новости департамента

Автолюбителей призывают быть более внимательными к маленьким пешеходам

В Омске стартовала традиционная профилактическая акция «Внимание, дети!», направленная на повышение уровня безопасности юных омичей на дорогах города, с началом нового учебного года.

Мероприятия акции, инициированной специалистами Госавтоинспекции совместно с департаментом образования администрации города, продлятся с 17 августа по 13 сентября.

«Сотрудники ГИБДД примут участие в школьных линейках, проверят наличие и содержание «уголков безопасности», проведут профилактические и разъяснительные беседы. — Пояснила директор профильного департамента мэрии Екатерина Спехова. — Кроме того, будет проверено состояние подъездных путей к школам, наличие дорожных знаков, нанесение разметки и так далее».

Стоит отметить, что областная Госавтоинспекция помимо тематических мероприятий со школьниками, обратилась к автолюбителям, а также к родителям омских школьников. В информации, размещенной на официальном портале ведомства, в частности говорится:

«Уважаемые водители! Строго соблюдайте скоростной режим, особенно в местах расположения школ, детских садов и спортивных учреждений, будьте предельно осторожными при проезде пешеходных переходов, мест массового пребывания граждан и остановок общественного транспорта, а также не забывайте о том, что единственным относительно безопасным способом перевозки детей в автомобиле является обязательное использование детских удерживающих устройств. Уважаемые родители! Вернувшись из оздоровительных лагерей, домов отдыха, курортов, школьники отвыкли от городской дорожной суеты. В этот период в потоке учащихся есть и первоклассники, которые возможно еще не очень хорошо ориентируются в дорожной ситуации. Не оставайтесь безучастными к происходящему, подскажите юным участникам дорожного движения, как правильно поступить в сложной дорожной ситуации».