Новости департамента

Школьники города приняли участие в фестивале образовательной робототехники

II городской фестиваль образовательной робототехники «РобоПолигон» прошел на базе школы № 123. Как и в прошлом году, он собрал множество ребят, интересующихся передовыми технологиями и готовых представить на суд общественности свои личные проекты в области роботостроения.

В нынешнем году в мероприятии приняли участие школьники из 50-ти образовательных учреждений города. Причем в очном этапе число юных инженеров в возрасте от 5 до 18 лет увеличилось вдвое: со 150 до 300 человек. Возрос и уровень профессионализма участников: работы, представленные на фестивале, отличались возможностью практикоприменения, интересными дизайнерским решениями, использованием самых сложных технических элементов.

Помимо основной программы фестиваля, в его рамках прошел региональный тур общероссийских соревнований «Инженерные кадры России для дошкольников» — «ИКаРёнок». Здесь ребята смогли не только проявить свои способности, выполняя конкурсные задания фестиваля, но и представили свои проекты по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны».

«Еще несколько лет назад казалось, что робототехника — это что-то далекое и неизведанное, а сегодня наши дети на деле доказывают, что прогресс движется вперед семимильными шагами, — отмечает директор департамента образования Екатерина Спехова, — благо, все необходимые ресурсы для такого движения у нас есть. Омск — крупнейший инженерный и IT-центр, поэтому мы развиваем сотрудничество с научными организациями и промышленными предприятиями в данной сфере, привлекаем молодых специалистов к занятиям с детьми, имеем ряд договоренностей с вузами, реализуем проекты по роботостроению на базе целого ряда школ. Занимаясь в данном направлении, дети получают дополнительные знания и опыт в области техники, проектирования, моделирования и программирования, что положительным образом сказывается и на личности ребенка и на его дальнейшем профессиональном становлении».