Новости департамента

В городе состоялся гала-концерт межрегионального творческого фестиваля «Единство во имя мира»

В областном центре культуры «Сибиряк» участники финального этапа 3-го Межрегионального творческого фестиваля для дошкольников «Единство во имя мира» выступили с большим гала-концертом. Помимо малышей из Омска и Омской области в фестивале показали себя и ребята из Казани и Казахстана.

Организатор мероприятия — Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» при поддержке Омской епархии, а также регионального правительства и мэрии.

Как подчеркивают организаторы, фестиваль проводится в целях расширения представлений дошкольников об образе жизни, обычаях, традициях и фольклоре многонационального населения родного края и России в целом.

В департаменте образования мэрии рассказали, что в течение нескольких месяцев омские дошкольники вместе с воспитателями готовили песни и танцы разных народов.

«Фестиваль проводился в 3 этапа: сначала непосредственно в детских садах, потом происходил отбор представителями жюри в финал, и уже на третьем этапе состоялся яркий и красочный гала-концерт победителей и призеров, — пояснила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова. — Всего ребята представили свое творчество в двух номинациях: «Поем для мира» и «Танцевальный калейдоскоп».

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска отметили, что подобные творческие конкурсы способствуют формированию культуры межнационального общения с раннего детства.

«Если с детства знакомить детей с культурой и традициями разных народов, учить их единству, то, став взрослыми людьми, они будут жить в мире и согласии», — отмечает директор профильного департамента Радмила Мартынова.