Новости управления

Потенциально опасные береговые территории Иртыша планово проверили специалисты-спасатели

Плановый рейд по местам несанкционированного выхода на лед Иртыша накануне проведен управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. Инспекционная комиссия обследовала ряд потенциально опасных прибрежных территорий по округам города.

Как сообщили в профильном управлении, объезды с проверками наиболее опасных мест береговой линии Иртыша в зимний период этого года проводятся регулярно. Главная их цель — усиление мер безопасности на водоемах и профилактические мероприятия по предотвращению несчастных случаев на льду.

«В ста метрах от Ленинградского моста членами рейдовой комиссии было замечено небольшое скопление рыбаков. Игнорируя запрет на установленном вблизи предупреждающем знаке, несколько человек расположились на льду Иртыша, — рассказал представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — С любителями подледной рыбалки специалисты провели разъяснительную беседу с предостережением об опасности нахождения на льду реки. Им также были вручены тематические листовки с правилами поведения и мерами безопасности при нахождении на зимних водоемах».

Специалисты-спасатели обращают внимание, что с приходом весны ввиду постепенного повышения температуры воздуха нахождение на льду рек и озер становится все более опасным для жизни. Жителям необходимо всегда обращать внимание на присутствие вблизи водоемов запрещающих знаков, таких как «Выход на лед запрещен», «Ловля рыбы запрещена», и строго следовать их требованиям. Особенно сейчас важно строго соблюдать все необходимые меры предосторожности при нахождении близ рек и озер. Родителям настоятельно рекомендуется не отпускать детей к водоемам без присмотра.