Новости управления

В целях повышения безопасности на воде специалисты проверяют несанкционированные пляжи

На территории Омска с начала лета традиционно проводится рейдовая работа по стихийным местам массового отдыха людей у воды. Мероприятия планово организуются специалистами управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска при взаимодействии с сотрудниками ГИМС МЧС России по Омской области.

В профильном управлении сообщили, что такие рейды проходят еженедельно в виде совместных инспекционных объездов потенциально опасных мест выхода к воде. Всего в черте Омска насчитывается 21 «дикий» пляж.

По словам организаторов, рейдовая работа по местам несанкционированного купания организована с целью повышения эффективности профилактических мероприятий по предотвращению несчастных случаев и призвана обеспечить надлежащий уровень безопасности на водных объектах города. В ходе рейдов специалисты активно проводят с жителями разъяснительные беседы об опасности купания в местах, для этого не предусмотренных. Предостерегают людей о возможных последствиях необдуманных действий, которые могут привести к трагическим последствиям.

Как показывает практика, на несанкционированных пляжах всегда есть те, кто решается на заплыв, пренебрегая запретами, размещенными повсеместно на информационных знаках. Поэтому важно помнить, что купание в таких местах опасно из-за донного мусора (битых бутылок, металлических конструкций и т.п.), а также скрытых под водой ям — из-за них речное течение может образовывать водовороты.

Омские спасатели обращают внимание: купание вне зон официально действующих пляжей города крайне опасно для жизни и здоровья. Необходимо всегда обращать внимание на присутствие по береговой линии водоемов предупреждающих знаков «Купание запрещено» и неукоснительно следовать их требованиям.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС предупреждают:

- не купайтесь в местах, для этого необорудованных;

- не оставляйте детей близ водоемов без присмотра;

- купание в нетрезвом состоянии — крайне опасно!