Новости управления

Специалисты советуют, где приобретать и как правильно использовать пиротехнику

В преддверии Нового года омские спасатели обращают внимание горожан на необходимость соблюдения простых правил, которые позволят сделать предстоящие праздники не только яркими, но и безопасными.

В управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии напоминают, что перед приобретением того или иного пиротехнического изделия рекомендуется всегда обращать внимание на его классификацию по степени опасности. Класс опасности, как правило, указан производителем на упаковке. Пиротехнические изделия первого, второго и третьего классов опасности относятся к бытовым, и их использование не требует специального обучения и особых навыков. Нужно лишь, изучив инструкцию, аккуратно следовать ее требованиям.

В розничной сети покупателям обычно предлагают продукцию именно первого, второго и третьего классов опасности. К четвертому и пятому классу опасности относятся уже профессиональные пиротехнические средства, и применять такие изделия могут только специалисты, имеющие соответствующую квалификацию на право их использования.

Главное, как подчеркивают спасатели, пиротехнику нужно приобретать только в специализированных магазинах. И ни в коем случае нельзя этого делать в местах стихийной торговли. При этом важно, чтобы имелся сертификат качества изделия, инструкция по применению на русском языке, а также указан срок годности.

Есть и определенные правила, которые следует соблюдать при запуске салютов и фейерверков. Для этого нужно выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, зрители должны быть вне зоны досягаемости искр и дыма. Место лучше оградить и следить за тем, чтобы рядом с пиротехникой никто не курил, и не было открытого огня. Запускать фейерверки в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения запрещено, также этого нельзя делать с балконов, крыш домов и из окон. Крайне нежелательно, чтобы запуск пиротехнических изделий выполняли дети.

Как и в предыдущие годы, спасателями определены специализированные площадки для применения пиротехнических изделий бытового назначения, это:

- площадь у памятника Труженикам тыла в районе парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ;

- площадь, прилегающая к дому № 20-б по ул. 21-я Амурская (площадь Праздников);

- площадь по адресу: ул. Лукашевича, 35 (там, где ранее находился спорткомплекс «Арена-Омск»);

- площадь около дома № 1 по ул. Силина в микрорайоне «Крутая Горка».

В профильном управлении подчеркнули, что в школах, детских садах и других городских учреждениях, где спланированы и уже проводятся предновогодние торжества, из соображений безопасности все мероприятия с использованием пиротехники запрещены.