Новости управления

Омская еврейская община отмечает 3331-й праздник Песах

Это один из главных религиозных праздников иудеев. В 2019 году он празднуется с 19 по 27 апреля.

Песах — самый древний из иудейских праздников, который напоминает о важнейшем событии библейской истории — избавлении еврейского народа от многовекового рабства и начале пути в Землю обетованную. С тех ветхозаветных времен свобода стала одной из главных духовно-нравственных ценностей, а в современном мире приобрела общечеловеческое значение.

Собирая за торжественной трапезой всю семью, Песах обращает верующих к непреходящим ценностям свободы, справедливости, любви к родной земле. Каждый день праздника сопровождается соблюдением определенных традиций и религиозных обрядов. Празднование начинается накануне вечером, когда вся семья и гости собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в нашем городе праздничные мероприятия, посвященные Песаху, пройдут в синагоге религиозной общины «Ор Хадаш» по адресу: ул. Маршала Жукова, 53.

Сегодня омская еврейская община ведет активную просветительскую деятельность, вносит вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира в Омске. Особое внимание уделяется воспитанию молодежи.