Новости

«Театральную летопись войны» представили в Музее театрального искусства

Музей театрального искусства представил обновлённую версию экспозиции «Театральная летопись войны».

Выставка познакомит посетителей с жизнью театрального Омска в военные годы. Особый интерес представляют редкие материалы, на которых запечатлены эвакуированные в наш город артисты театра имени Евгения Вахтангова и артисты Сталинградского театра музыкальной комедии; фотография студента Омского театрального училища 16-летнего Михаила Ульянова, а также спектакли, поставленные Николаем Охлопковым на сцене ТЮЗа.

Основу экспозиции составляют самые знаковые постановки омских театров о Великой Отечественной войне от 50-х годов прошлого века до последних премьер. На выставке можно увидеть материалы по легендарным спектаклям «золотого века» Омского театра драмы, среди них «Так начиналась легенда», где выдающийся артист Александр Щёголев исполнил роль Карбышева; «Солдатская вдова», где в главных ролях блистали Татьяна Ожигова и Ножери Чонишвили; «У войны не женское лицо», объединившего в едином тандеме ярчайших актрис театра (на нескольких фотографиях они запечатлены с прототипами героинь – ветеранами ВОВ).

Своё отражение тема войны нашла в постановке «Детство Никиты» театра кукол «Арлекин», в героическом балете «Карбышев» Омского музыкального театра, а также в спектакле «Папин след» Северного драматического театра им. М. Ульянова, получившего Диплом от ассоциации театральных критиков России «За художественную убедительность, искренность и своевременность в осмыслении прошлого».

Кроме того, на выставке представлены спектакли последних лет, в числе которых «Братья и сёстры» Драматического Лицейского театра, «Когда я был таким, как ты» ТЮЗа и «Апрельский романс» в постановке «Пятого театра».

Экспозиция работает в выставочном зале музея по адресу: Ленинградская площадь, 1.