Новости

В этом году омские школы подготовили 15,5 тысяч мест для будущих первоклассников

О правилах приема в детский сад и школу сегодня на брифинге рассказали представители департамента образования администрации города Омска.

«Приём детей, зарегистрированных на закрепленных за общеобразовательными учреждениями территориях, начинается 30 марта в 8:30. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, прием заявлений начнётся 6 июля», - сообщил директор департамента образования администрации Омска Ильдар Бикмаев.

Подать заявление родители будущих первоклассников могут следующими способами:

  • через единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • через региональные системы, интегрированные с ЕПГУ;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • обратившись лично в общеобразовательную организацию.

«При подаче заявления через портал «Госуслуг» нужно зайти в раздел «Образование, далее «Дети». Создать черновик заявления можно заранее, но функция станет доступна только 30 марта», – рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра системы образования Олег Грицина.

Ожидаемое количество первоклассников в 2023-2024 учебном году составляет 15490 человек. Департаментом образования подготовлено 15546 ученических мест.

«Вступительные испытания при приеме в первый класс не предусмотрены. Все первоклассники будут обеспечены учебниками и рабочими тетрадями по русскому языку, математике», - добавила начальник отдела общего образования департамента образования Анна Величенко.

По всем вопросам родители будущих первоклассников могут обращаться на «горячую линию» департамента образования. Кроме того, 24 марта во всех школах города пройдёт Единый день открытых дверей. Родители будущих первоклассников смогут познакомиться с образовательной организацией, ее традициями, правилами. Начало – в 10:00.

Добавим, что некоторые категории граждан имеют первоочередное и преимущественное право на предоставление мест в общеобразовательные учреждения. В их числе: дети военнослужащих; дети граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и граждан, пребывающим в добровольческих формированиях. К льготным категориям также относятся дети сотрудников полиции, налоговой и таможенной службы, уголовно-исполнительной системы, МЧС. Кроме того, законом Омской области предусмотрено право первоочередного зачисления в первые классы общеобразовательных школ для детей педагогических сотрудников образовательных учреждений, расположенных на всей территории Омской области, и медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения Омской области. Преимущественным правом также пользуются дети, у которых братья и сёстры уже учатся в выбранной школе, дети из приёмных и патронатных семей.

Как было объявлено на брифинге, специалисты департамента образования планируют выдать на новый учебный год 9000 направлений в дошкольные образовательные учреждения, из них 7500 направлений для детей от 1,5 до 3 лет. Комплектование групп началось 1 марта и продлится до 30 июня. Приём осуществляется при наличии направления департамента образования, паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка.

Сегодня в Омске работает 180 муниципальных детских садов, кроме того работа дошкольных групп организована на базе 27 общеобразовательных школ. Дошкольные учреждения посещают 56 186 детей, в том числе 49 430 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Ильдар Бикмаев отметил, что с каждым годом численность детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения, снижается.

«Если на 31 декабря 2018 года в очереди было 35 185 детей, то на 31 декабря 2022 года – 21 173 ребенка, - сообщил директор департамента. – На 10 марта численность детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения, составила 21 074 ребёнка».

Это обусловлено демографической ситуацией, а также мерами, принимаемыми администрацией города для решения проблемы доступности мест в детских садах.

«За последние 5 лет за счет средств городского и регионального бюджетов открыто около 40 групп для детей от 1,5 до 2 лет. В прошлом году открылись 6 новых детских садов, на базе действующих учреждений образования организовано 361 дополнительное место», - рассказала начальник отдела дошкольного образования департамента Оксана Орлова.

В департаменте образования подчеркнули, что в трёх районах города – Октябрьском, Ленинском и Советском – проблема с доступностью мест в детских садах решена. Напряженной ситуация остаётся в микрорайонах Амурский-2 и Старый Кировск.

«Всем детям, проживающим на этих территориях, мы готовы предоставить места в детских садах, но, к сожалению, не в шаговой доступности, а в пределах микрорайона», - заверила Оксана Орлова.

Как сообщалось ранее, в 2023 году планируется строительство 3 детских садов: на улице Нейбута на 140 мест, на проспекте Мира, 65а на 220 мест и на улице Успешной на 310 мест.

«Проектом адресной инвестиционной программы города Омска на 2024 и 2025 годы предусмотрено софинансирование строительства еще 5 детских садов: на ул. Дмитриева, в микрорайонах Порт-Артур, Амурский–2 и Садовый и жилом комплексе «Суворовская усадьба», - сообщил Ильдар Бикмаев.

Задать все интересующие вопросы по зачислению ребёнка в дошкольное образовательное учреждение родители могут по телефону горячей линии департамента образования администрации Омска: (3812) 200-523.