Новости

Память погибших в катастрофе на Иртыше в горадминистрации почтили Минутой молчания

Принято решение о выплате из бюджета Омска материальной помощи пострадавшим и семьям погибших в столкновении судов. Аппаратное совещание у мэра Омска началось с Минуты молчания по погибшим в результате катастрофы на реке Иртыш, произошедшей в субботу, 17 августа.

На сегодняшний день список жертв столкновения судов в районе поселка Новая Станица составляет шесть человек. Еще одна женщина вчера, 18 августа, в крайне тяжелом состоянии перевезена авиационным транспортом в Москву для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. По поручению мэра Омска Вячеслава Двораковского принято решение о выплате материальной помощи семьям погибших и пострадавшим за счет средств городского бюджета.

Как рассказала первый заместитель директора департамента финансов и контроля администрации Омска Светлана Акимова, семьи погибших получат по 200 тысяч рублей, тем, кто получил тяжелые травмы, выплатят по 100 тысяч рублей, 50 тысяч перечислят пострадавшим с травмами средней тяжести. Организацию похорон погибших также берет на себя администрация города.

Напомним, что как только информация о катастрофе стала известной в администрации города, мэр Омска Вячеслав Двораковский, находящийся за пределами Омской области, по телефону поручил своему первому заместителю Александру Турко организовать принятие исчерпывающих мер в рамках полномочий муниципалитета по ликвидации последствий столкновения судов на реке Иртыш в районе поселка Новая Станица.

Было оперативно налажено взаимодействие с ГУ МЧС России по Омской области, правительством Омской области, другими структурами федеральной и региональной власти. «К глубочайшим соболезнованиям в адрес родных и близких погибших, высказанных администрацией города, присоединяются и депутаты Омского городского Совета», — сообщил исполняющий обязанности председателя горсовета Василий Мамонтов.