Новости

Муниципальный земельный контроль: в Советском округе подвели итоги полугодия

Специалисты отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа подвели предварительные итоги работы в рамках реализации мероприятий по муниципальному земельному контролю и увеличению доходов в бюджет Омска.

За первое полугодие 2014 года специалистами отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа было выдано 11 разрешений на строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства. В регистр индивидуальных жилых домов, строящихся на территории округа, включено 100 объектов капитального строительства. После введения их в эксплуатацию будет увеличена налогооблагаемая база и увеличатся поступления в бюджет Омска.

За первую половину 2014 года на территории округа было введено в эксплуатацию 20 объектов индивидуального жилищного строительства общей площадью более 4 тысяч квадратных метров.

Кроме того, сотрудниками администрации Советского округа было выявлено 160 фактов использования земельных участков без правоустанавливающих документов. За неосновательное обогащение с нарушителей взыскано более 165 тысяч рублей. В бюджет города по договорам аренды земельных участков поступило около 230 тысяч рублей.

«Собственникам земельных участков, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства, нашими специалистами регулярно оказывается консультативная помощь, — отметила исполняющая обязанности начальника отдела архитектуры, строительства и землепользования окружной администрации Анастасия Самошина. — Также проводится информирование омичей о порядке оформления земельного участка в собственность, ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов и о необходимости регистрации прав собственности на имущество».