Новости

Свыше тысячи омских школьников приняли участие в проекте «Самбо на пути к Олимпиаде»

Подходит к завершению цикл мастер-классов по спортивному самбо для омских школьников. Последним образовательным учреждением, в котором состоятся занятия самбистов, станет гимназия № 62. Здесь мастер-классы пройдут сегодня, начиная с 11:30.

Главным тренером на открытых уроках физкультуры выступает заслуженный мастер спорта СССР, Почетный гражданин Омска Александр Пушница, а спарринг-партнерами легендарного советского спортсмена станут ученики гимназии, занимающиеся в спортивном клубе его имени.

Школьники станут свидетелями показательных выступлений, рассчитанных как на младшую (11-12 лет), так и старшую (15-16 лет) возрастные категории. После мастер-класса у зрителей появится уникальная возможность сфотографироваться на память с прославленным спортсменом и взять у него автограф.

Занятия в рамках проекта «Самбо на пути к Олимпиаде» уже прошли на площадках семи образовательных учреждений города. Мастер-классы за две недели успели посетить свыше одной тысячи школьников.

«Популяризация самбо среди молодежи — одна из главных задач, решив которую мы приблизимся к включению этого вида спорта в олимпийский календарь, а интерес к мастер-классам со стороны школьников внушает на это надежду. — Рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин. — В нашем городе борьба самбо всегда считалась одним из любимейших видов единоборств, огромная заслуга в этом принадлежит Александру Пушнице, который на протяжении многих лет готовит достойную смену талантливым омским самбистам».

Михаил Расин подчеркнул, что уже на следующей неделе — с 28 по 30 октября — в Омске стартуют XV Всероссийские соревнования по борьбе самбо на призы Почетного гражданина Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. Поединки пройдут на базе спортивного комплекса «Красная звезда». Цикл мастер-классов организован в рамках предстоящего большого праздника самбистов.