Новости

Администрация города и «Омский союз риелторов» ведут совместную работу

В администрации города прошла рабочая встреча представителей некоммерческого партнерства «Омский союз риэлторов» и горожан, по тем или иным причинам нежелающим переезжать из аварийного жилья в микрорайон малоэтажной застройки «Рябиновка».

Встреча с риелторами была организована в целях оказания содействия в продаже или обмене квартир, приобретенных на электронных аукционах у застройщика ООО «Красный квадрат», на другое жилье. В частности, обсуждались возможные механизмы взаимодействия подразделений городской администрации, некоммерческого партнерства риелторов и участников программы по переселению.

«Для того, чтобы произвести какие-то действия с квартирами, омичи обратились в администрацию города с соответствующими заявлениями с просьбой помочь изменить район проживания, разменять полученную при переселении квартиру, приобрести квартиру большей площади с доплатой. — Говорит директор городского департамента жилищной политики Светлана Шенфельд. — Собственники жилых помещений в аварийных домах имеют возможность после заключения договоров мены своих квартир на квартиры, приобретенные в рамках программы, распорядиться ими по желанию, продав или обменяв на другие жилые помещения с удобным месторасположением. Наниматели жилых помещений по договорам социального найма также могут после заключения договора безвозмездной передачи предоставленного жилого помещения в собственность в порядке приватизации самостоятельно принять решение о продаже или обмене квартиры. Причем, данной категории граждан администрация города берется оказать помощь в приватизации по «зеленому коридору».

Напомним, что расселению подлежат 564 квартиры, если таковыми можно назвать помещения в полусгнивших деревянных бараках. Более 1500 человек при этом могут стать обладателями современного комфортного жилья совершенно бесплатно.

Микрорайон «Рябиновка» расположен на участке площадью 50 гектаров в западной части Омска — поселке «Солнечный» Кировского округа. Часть этого участка площадью 12 гектаров отведена под комплекс домов малоэтажной жилой застройки, которые планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2014 года. Все квартиры будут сданы с отделкой «под ключ». Кроме того, планом застройки предусмотрено строительство детского сада, школы, медицинского учреждения, торгового комплекса, детских площадок, спортивных площадок и зон отдыха. Также в будущем планируется проложить маршрут общественного транспорта и построить автомобильную развязку.