Новости

Победителей конкурса сочинений о праве наградил мэр города

Сегодня огласили результаты ежегодного муниципального конкурса творческих работ «Роль права в моей жизни» среди учеников общеобразовательных учреждений города. Победителей награждали мэр Омска Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Совета Галина Горст.

Конкурс школьных сочинений на правовую тематику ежегодно проводится администрацией города в рамках реализации мероприятий, направленных на повышение правовой культуры населения Омска. Впервые конкурс был проведен в 2007 году. Всего же за все годы в конкурсе приняли участие более 5000 школьников.

В этом году рассказать о своем видении права и о его роли в жизни решились 85 учащихся из 31 бюджетного образовательного учреждения города. Ученица 11 класса гимназии № 43 Елизавета Осипова, занявшая 1 место, мечтает стать президентом, поэтому нашла в конкурсе сразу несколько важных составляющих: «Во-первых, это возможность попробовать себя в роли журналиста, написать эссе. Во-вторых, это шанс, что люди услышат мои идеи и мне удастся изменить мир. В-третьих, при подготовке к конкурсу активно готовишься, узнаешь много нового о наших правах и нашем обществе».

В состав жюри входили филологи, историки, правоведы и юристы. Оценивались грамотность, самостоятельность суждений, оригинальность, логика изложения, соответствие поставленной теме и полнота её раскрытия, правильность использования ключевых понятий, диапазон источников права и соответствие их выбранной теме, анализ примеров правоприменительной практики, иллюстрирующей рассматриваемую тему.

Поздравляя победителей и призеров конкурса сочинений, мэр Омска Вячеслав Двораковский подчеркнул: «Независимо от того, какую профессию вы выберете для себя, чтобы состояться в ней, важно знать главные правовые документы своей страны. Поэтому администрация города традиционно поддерживает этот конкурс, он помогает вырастить поколение, которое создаст правовое государство и будет успешно в нем жить».