Новости

Назван лучший комитет территориального общественного самоуправления Омска

Подведены итоги самого главного для территориального общественного самоуправления конкурса — на звание «Лучший КТОС города Омска». Победителем 2014 года признан КТОС «Ленинский» Ленинского округа, председатель — Лариса Цыганская.

В департаменте общественных отношений и социальной политики напомнили, что традиционный конкурс проходил в два этапа: окружной, в котором приняли участие 61 комитет территориального общественного самоуправления Омска и городской, в котором участвовали пять КТОСов — победители окружных этапов.

Начиная с августа, комитеты представили документы для участия в конкурсе, показывали свою работу по разным направлениям — благоустройство придомовых территорий, информирование населения, патриотическое воспитание, организация досуга по месту жительства, привлечение омичей к занятиям спортом. Участниками конкурса были подготовлены визитные карточки, проведены субботники, круглые столы, встречи, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Окружным и городской конкурсным комиссиям в этом году было непросто определить победителя, ведь в каждом КТОСе есть своя изюминка, свои особенности, в каждом есть неравнодушные активные горожане, которые делают очень много для того, чтобы на территории дворов, в микрорайоне, городе жить было комфортнее и интересней.

В итоге городской конкурсной комиссией было принято решение о присуждении двух вторых мест — КТОСу «Береговой» Советского округа, председатель — Нуршан Кабулова, и КТОСу «Кировец-1» Кировского округа, председатель — Людмила Жилина. А победителем конкурса 2014 года стал КТОС «Ленинский» Ленинского округа, председатель — Лариса Цыганская. Именно этому КТОСу вручен переходящий вымпел «Лучший комитет территориального общественного самоуправления города Омска».

Победители и призеры награждены дипломами. КТОС «Ленинский» дополнительно отмечен за значимую роль молодежного совета в деятельности комитета, а КТОСы «Кировец-1» и «Береговой» — за организацию работы героико-патриотической направленности.

«Конкурс проводится восьмой год подряд, и каждый раз доказывает, что у территориального общественного самоуправления огромный потенциал: всегда столько интересных проектов, ярких традиционных и новых мероприятий, и именно благодаря активистам КТОСов все больше инициативных жителей участвуют в жизни города. — Отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова. — Наш город готовится к 300-летнему юбилею и сейчас, как никогда, важна позиция каждого омича. Ведь нам всем хочется, чтобы праздник дошел до каждого микрорайона, каждой улицы, каждого дома и до каждого жителя. И кто как не мы — горожане — можем сделать это, благоустроив свою территорию, протянув руку помощи тем, кто в этом нуждается, подготовив праздник для наших соседей. Я поздравляю всех участников и победителей конкурса. Уверена, что это победа не только отдельных комитетов, но и тех социальных партнеров, с которыми КТОСы активно сотрудничают. Большое спасибо всем активистам и жителям за их большой вклад в дальнейшее развитие нашего любимого города».