Новости

В омских организациях проходят плановые тренировки по эвакуации людей

Учения по отработке алгоритма действий персонала при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром, были проведены в Омском центре искусств, фестивалей и праздников.

Тренировка была инициирована управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска в рамках проведения оперативной проверки этого учреждения на предмет обеспечения пожарной безопасности.

Замыслом тренировки было смоделировано возгорание электрощитовой на 1-м этаже здания. Задымление распространилось по коридорам этажа. Ввиду угрозы обострения условной пожарной ситуации было принято решение о немедленной эвакуации людей. О происшествии были оповещены оперативные службы спасения Омска.

Как отмечают специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, ключевым элементом отработки такого рода мероприятий является эвакуация людей путем обеспечения их беспрепятственного выхода из здания. Шести минут, предусмотренных нормативом эвакуации, хватило персоналу Омского центра искусств, фестивалей и праздников для того, чтобы организованно вывести на улицу всех находившихся в тот момент в здании людей.

По окончании эвакуационных мероприятий с работниками учреждения специалисты провели инструктаж по мерам пожарной безопасности. При подведении итогов тренировки членами наблюдательной комиссии был сделан вывод, что у коллектива Центра искусств, фестивалей и праздников выстроена достаточно четкая схема действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Внезапные проверки режима пожарной безопасности проводятся во всех муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта. В 2015 году городским управлением по делам ГО и ЧС запланировано более 50 проверок оперативного характера и их проведение уже начато.