Новости

Прием заявок на фестиваль «Любительское кино+Profi» продлен

VIII Омский открытый фестиваль «Любительское кино + Profi» пройдет с 8 по 11 апреля. Заявки на участие в нем принимаются до 16 марта.

Фестиваль учрежден департаментом культуры администрации города Омска в целях раскрытия творческого потенциала личности, поддержки любительского и профессионального аудиовизуального творчества и его популяризации, предоставления начинающим специалистам, отдельным авторам, студентам соответствующих направлений дополнительных возможностей для самореализации.

В программу фестиваля входят конкурс экранных работ, творческие уроки, мастер-классы, обмен творческим опытом, обсуждение конкурсных работ, внеконкурсный показ фильмов, специальный показ.

VIII Омский открытый фестиваль «Любительское кино + Profi» будет проходить с 8 по 11 апреля. Как сообщили в департаменте культуры, к участию в нем приглашаются отдельные авторы, представители любительских и профессиональных кино-, теле-, видеостудий, творческих объединений, групп, студенты и выпускники высших и средних учебных заведений в возрасте от 17 лет. Фильм продолжительностью не более 20 минут может быть документальным, игровым или анимационным.

«Прием заявок на участие в фестивале продлен до 16 марта, — сообщила специалист отдела кино-досуговой деятельности департамента культуры Мария Бурцева. — Работы участников принимаются через файлообменник на электронный адрес kino-omsk@mail.ru или по адресу: ул. Ч. Валиханова, д. 3, каб. 312. К фильму необходимо приложить заполненную заявку на участие.Уже поступили заявки участников из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иванова, Астаны и Казани».

В жюри фестиваля «Любительское кино + Profi» входят известные кинорежиссеры, специалисты сферы культуры и искусства. Так, в прошлом году фильмы оценивали режиссер, сценарист, продюсер, директор кинокомпании «Игра» Владимир Головнев, поэт, журналист, театральный критик Сергей Денисенко, киновед, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Виктор Ставицкий и другие авторитетные специалисты. Жюри возглавлял режиссер, сценарист, актер Андрей Кавун, известный зрителям по телесериалам «Курсанты» и «Шерлок Холмс», фильмам «Кандагар» и «Охота на пиранью».

«Впервые участникам омского фестиваля будет предложен так называемый «питчинг» (от английского слова «pitch» — выставлять на продажу) — возможность представить свой кинопроект с целью поиска инвесторов, готовых его финансировать, — отметил начальник отдела кино-досуговой деятельности Сергей Фамильцев. — Заявка на участие в питчинге состоит из сценария объемом до 2 страниц (не более 4 500 печатных знаков) и анкеты участника. Заявки также следует присылать на электронный адрес kino-omsk@mail.ru до 16 марта включительно с пометкой «питчинг».

Более подробную информацию о программе фестиваля, условиях участия, оформления заявки можно получить у специалистов отдела кино-досуговой деятельности департамента культуры по телефону 53-05-28.