Новости

В Нефтяниках предполагается строительство нового моста и создание единого студенческого городка

На очередном заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» был представлен проект планировки городка Нефтяников.

Заказчиком проекта планировки является департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска. Проект на заседании градсовета представил главный архитектор «Омскгражданпроекта» Богдан Мрыглод. Проектом планировки заложена реконструкция и расширение улиц городка Нефтяников, в том числе формирование улиц Белозерова, Королева.

«Сейчас территория практически освоена, полностью сформирована жилая застройка, застройка прибрежной территории», — сообщил Богдан Мрыглод. По словам автора проекта, территория условно поделена на три планировочных района. Территория в границах улиц Энтузиастов — проспект Мира входит в первый планировочный район: здесь предполагается реконструкция территории с сохранением сложившейся застройки. Второй планировочный район также в основном со сложившейся застройкой по улицам Заозерная — Химиков — Коммунальная и третий — это прибрежная территория до поселка Юбилейный.

По проекту, в соответствии с Генеральным планом Омска предусмотрено строительство нового мостового перехода в районе улицы Энтузиастов с выходом на улицу 1-я Солнечная, который свяжет промышленные зоны города. В районе медицинской академии и политехнического института предлагается создать единый студенческий городок. Центральным объектом застройки на этой территории является создание студенческого кампуса с современными аудиториями и оборудованием для проведения научных конференций. Он может появиться на территории как раз между двумя вузами.

Ранее здесь был запроектирован торговый комплекс, но на заседании было предложено пересмотреть его функциональное назначение. Архитекторы одобрили создание пространства, которое свяжет учебные заведения городка Нефтяников в единую среду.
Также, Богдан Мрыглод подчеркнул, что по проекту планировки предусмотрено сохранение существующих пешеходных зон, бульваров, парка культуры и отдыха, благоустройство набережной.

В целом проект планировки архитекторами был одобрен — с учетом ряда высказанных замечаний и предложений. В ближайшее время «Омскгражданпроект» будет готовить его на Публичные слушания.