Новости

В Омске пройдет национальный конкурс красоты и талантов

Сегодня в 15.00 во Дворце творчества (ул. Красный путь, 155) Омская региональная общественная организация «Казахи Омска» проводит национальный конкурс традиций, таланта и красоты «Ару Кыз – 2015».

С казахского языка «Ару Кыз» переводится как «прекрасная девушка». Красота казахской девушки определяется не только внешними данными. Скромность, почитание традиций — это именно то, что отличает ее от других. Истинная казашка не только красива, но и умна, учтива, талантлива, так считают организаторы мероприятия.

Цель конкурса «Ару Кыз» — популяризация казахской культуры и воспитание у современной молодежи национальных эстетических и нравственных ценностей, пропаганда творческой деятельности, здорового образа жизни, активной жизненной позиции.

«Нам хочется показать весь колорит казахской культуры, представить омичек, которыми можно гордиться, — говорит председатель Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова. — Каждая из девушек достойна быть первой: все они учатся в вузах, у них разные увлечения: кто-то поет, кто-то танцует, играет на гитаре, занимается рукоделием, моделированием одежды, возглавляет студенческую газету, является мастером спорта по спортивной гимнастике. Перечислять достоинства и заслуги можно долго. Жюри будет непросто выбрать самую-самую».

Конкурс стартовал еще в начале февраля. Всего в конкурсных отборах приняли участие 25 девушек. Только девять из них продолжили борьбу за корону. Как и в прошлом году, в финале конкурса «Ару Кыз — 2015» девушкам предстоит соревноваться в знании родного языка, обычаев и традиций казахского народа. Также финалистки продемонстрируют национальные праздничные наряды, исполнят национальные и современные песни и танцы, покажут видеоролики «Один день из моей жизни».

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, по итогам переписи населения 2010 года в Омске проживает более 35 тысяч казахов. На территории города действует 6 национально-культурных центров, в том числе одна национально-культурная автономия.