Новости

Омские КТОСы и вузы обсудили направления взаимодействия

Представители вузовской науки, общественности, муниципальной власти, эксперты встретились за круглым столом по теме: «О взаимодействии высших учебных заведений, комитетов территориального общественного самоуправления, администрации Омска в решении актуальных вопросов местного значения».

Встреча состоялась в рамках экспертного совета по вопросам территориального общественного самоуправления Омска, который был создан в 2013 году и стал методическим центром, способствующим развитию социального диалога.

Впервые за круглым столом вместе с экспертами собрались представители 13 омских вузов, комитетов территориального общественного самоуправления и администрации города с целью определить приоритетные направления и конкретные формы взаимодействия органов власти и общества в интересах омичей.

Директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Радмила Мартынова подчеркнула, что территориальное общественное самоуправление в Омске постоянно развивается, чему способствует имеющаяся нормативно-правовая база. В 2014 году была разработана и утверждена Стратегия развития территориального общественного самоуправления в городе на 2014-2018 годы, которая определяет пять приоритетных направлений деятельности, в том числе — вовлечение молодежи в деятельность КТОСов. Сейчас стала очевидной необходимость выстроить еще одну ветвь взаимодействия — с вузами.

В ходе встречи был представлен опыт работы КТОСов «Юбилейный-Иртышский» и «Центральный-5». Участники поделились своими возможностями и внесли предложения по дальнейшему развитию сотрудничества. Так, член экспертного совета, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий Сибирской государственной автомобильно-дорожная академии Анатолий Соловьев предложил включать председателей комитетов территориального общественного самоуправления в состав государственных аттестационных комиссий.

Проректор по спортивной и внеучебной работе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Олег Шалаев выразил готовность предоставлять жителям для занятий имеющуюся спортивную базу.

По словам Глеба Такелло, начальника отдела Омской академии министерства внутренних дел Российской Федерации, лекторская группа, состоящая из подготовленных курсантов и преподавателей академии, может по заявкам КТОСов вести правовой ликбез в микрорайонах, в том числе по вопросам снижения молодежной преступности.

В ходе дискуссии был обозначен ряд проблем, ограничивающих возможности вузов в организации взаимодействия с комитетами территориального общественного самоуправления. Одним из них представители научного сообщества назвали федеральное законодательство, устанавливающее порядок работы федеральных образовательных учреждений.

«Мы все жители Омска, для всех нас — это малая Родина. С этой точки зрения ни административной, ни функциональной границы не существует», — отметила проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Жанна Шмидт.

Участники встречи пришли к выводу, что существующие ресурсы высших учебных заведений и комитетов территориального общественного самоуправления могут быть использованы в совместной деятельности по реализации общественных инициатив омичей.