Новости

Омской пожарной каланче сегодня 100 лет

На улице Тарской по случаю векового юбилея этого уникального памятника архитектуры состоялся праздничный митинг с участием представителей администрации Омска и Главного управления МЧС России по Омской области, а также других учреждений и организаций города.

«Символично, что столетний юбилей омской каланчи отмечается в преддверии 25-летия образования министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. И в этот день мы чествуем наших профессионалов, для кого спасение людей стало смыслом жизни. — Подчеркнул на митинге заместитель мэра Омска Алексей Меньшов. — Сегодня МЧС России способно решать самые сложные задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противостоять любым угрозам, природным и техногенным. И именно на специалистов МЧС, в первую очередь, рассчитывают попавшие в беду люди. Мы гордимся нашими спасателями и поздравляем не только с сегодняшним историческим событием, но и с предстоящим юбилеем создания их службы!».

По завершении митинга для омичей была организована культурная программа с праздничным концертом, на котором выступили городские самодеятельные коллективы. Также была организована выставка пожарной спецтехники.

Справка. Пожарная каланча в Омске была построена по проекту архитектора Илиодора Хворинова. Исполнителем архитектурного замысла стал нижегородский крестьянин Михаил Кузнецов, который осуществил строительство в максимально сжатые сроки — с апреля до конца 1914 года кладка сооружения была завершена, 28 августа 1915 года каланча была введена в строй. Высота сооружения — от основания до смотровой площадки — составляет 26 метров, а вместе с выкованным флагштоком и флюгером — около 32 метров. Уже несколько десятилетий пожарная каланча — не только официально признанный памятник архитектуры, но и один из главных символов нашего города.