Новости

Омичей приглашают на фестиваль национального кино «300 лет вместе»

Завтра, 19 ноября, в 15:00 во Дворце культуры студентов и молодежи «Звездный» (ул. 22 Апреля, 20-а) в рамках Фестиваля национального кино «300 лет вместе» состоится очередное мероприятие — на этот раз для молодых омичей.

Организаторы подчеркивают, что принять участие в нем могут все желающие. Организаторы мероприятия — департамент общественных отношений и социальной политики, департамент культуры и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

Фестиваль национального кино «300 лет вместе» проводится в рамках реализации основных задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«Проведение мероприятия для студентов и молодежи города приурочено к Международному дню толерантности и Международному дню студентов. Важное место в программе мероприятия занимает работа интерактивных площадок. Гостей праздника национальностей ждут увлекательные игры, мастер-классы по рукоделию и народным танцам, знакомство с воинским искусством разных времен и выступление молодежных творческих коллективов. В интерактивной части программы активно задействованы национально-культурные центры города. Это позволит непосредственно прикоснуться к различным культурам. Как известно, сейчас в Омске дружно соседствуют представители 120 национальностей, действует более 50 национально-культурных и 25 казачьих объединений», — подчеркнула директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова.

В частности, завтра участниками фестиваля станут представители Общероссийского объединения корейцев, Омского областного финно-угорского культурного центра, координационного совета общественных национально-культурных организаций казахов Омской области, Азербайджанского культурного центра «Ватан – Родина», казачьего театра песни и танца «Белая столица», Союза армян России, военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири», молодежного содружества «Алатырь», содружества узбекистанцев, организации развития еврейской культуры «Шалом-XXI век» и татарской национально-культурной автономия Омской области «Маданият».

По информации департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, специально для молодых омичей — студентов и школьников — будут организованы мастер-классы по корейской письменности, разучиванию еврейских танцев, национальных игр, изготовлению вепсской куклы, завязыванию платков, плетения деревьев из бисера и лозы. Участники фестиваля смогут примерить национальные костюмы и сделать «селфи». На сцене состоится дефиле современных национальных костюмов и выступление творческих коллективов.

После работы интерактивных площадок вниманию зрителей будет представлена киноповесть узбекского кинорежиссера Шухрата Аббасова «Ты не сирота», сюжет которого основан на реальных событиях времен Великой Отечественной войны, когда ташкентский кузнец Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова усыновили и удочерили 15 детей разных национальностей.