Новости

Лицейский театр представляет очередную премьеру

Сегодня в 19:00 в Лицейском театре состоится премьера спектакля «Равнодушный красавец» по мотивам монопьес Жана Кокто «Равнодушный красавец» и «Лжец».

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, режиссером выступила выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры Лилианна Белявская — это ее дипломный спектакль.

«Несколько лет назад я познакомилась с Сергеем Тимофеевым, художественным руководителем Лицейского театра, и тогда у меня появилась идея поставить свой дипломный спектакль именно здесь, — вспоминает Лилианна. — Заручившись поддержкой Сергея Родионовича, я посмотрела несколько спектаклей театра, и почти сразу остановила свой выбор на двух артистах: Дарье Оклей и Александре Боткине».

Жанр новой постановки определен как «два монолога в стиле модерн». Особую роль в спектакле играет танец, которым герои выражают все невысказанные эмоции. Над пластикой артистов работала Ирина Горе.

«На мой взгляд, тема «Равнодушного красавца» близка многим женщинам, а «Лжец» ее гармонично дополняет, — говорит Лилианна Белявская. — Если в первой пьесе героиня борется за свою любовь, ищет и хочет правды, то герой второй живет в мире лжи и чувствует себя в нем совершенно комфортно, это его естественная среда обитания. К сожалению, даром любить обладают немногие».

Справка.

Жан Мори́с Эже́н Клема́н Кокто́ (5 июля 1889 — 11 октября 1963) – французский писатель, художник и кинорежиссер, предвосхитивший появление сюрреализма. Одна из крупнейших фигур во французской литературе XX века.