Новости

В Омске прошла презентация технологического оборудования для пищеблоков школ и детских садов

Омские ученые и производственники предлагают инновационные разработки, в том числе хлебопечки, пароконвентоматы, которые по соотношению цены и качеству превосходят зарубежные аналоги. Мероприятие состоялось на ОмПО «Иртыш» при поддержке администрации города в рамках общегосударственной программы импортозамещения.

Предприятие выходит на российский рынок специализированного оборудования для пищеблоков и столовых. Разработки специально адаптированы для использования в школах и детских садах.

«По поручению мэра Вячеслава Двораковского мы особое внимание уделяем вопросам питания детей в школах и детских садах Омска. Жестко контролируется не только качество всех поступающих продуктов, но и все этапы технологического процесса приготовления блюд. Не секрет, что в большинстве образовательных учреждений требуется провести постепенную модернизацию материально-технической базы пищеблоков. Как показала презентация, новое, высокотехнологичное оборудование, которое не уступает зарубежным аналогам, готовы предоставить омские промышленники», — отметила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

По словам специалистов, пароконвектоматы и хлебопечки омской разработки отвечают всем современным стандартам и техническим регламентам. На предприятии действует многоступенчатая система контроля качества. Именно поэтому выпускаемая продукция долговечна — срок службы составляет более 15 лет. По цене они на порядок дешевле импортных аналогов. Кроме того, в ряде случаев превосходят их по своему функционалу: имеют более широкий спектр возможностей для приготовления блюд за счет инновационного программного обеспечения и уникальных инженерных решений.

«Использование омского оборудования для пищеблоков позволяет сохранить все самые ценные витамины и микроэлементы. С помощью пароконветомата нашего производства можно приготовить практически любое блюдо из мяса или рыбы, кондитерские и хлебобулочные изделия. Автоматизированная система управления способна запоминать более 100 программ-рецептов. Кроме того, наши разработки отличаются высокой экономичностью, а значит, их использование полностью оправдано с точки зрения энергосбережения. Надеемся, что наша продукция будет широко востребована», — подчеркнул заместитель директора ОмПО «Иртыш» Иван Березин.