Новости

В честь 300-летия города музей «Искусство Омска» представляет новую выставку

Сегодня открывается выставка «1/12 Омска», посвященная предстоящему юбилею города и 25-летию музея «Искусство Омска». Выставка будет работать до 20 марта в выставочном зале (ул. Декабристов, 121) с 10:00 до 18:00. Выходной — понедельник. Вход свободный.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, новая выставка предложит всем заинтересованным задуматься о месте изобразительного искусства в жизни Омска. С момента, когда 100 лет назад, в 1916 году, в Омске появилось «Общество художников и любителей изящных искусств Степного края», изобразительное искусство стало частью общественной жизни города. Роль искусства возрастала с каждым годом: появлялись общественные организации, музеи, учебные заведения, а главное — рождались новые талантливые художники. Теперь, наряду с заводами, театрами, хоккеем, вузами, искусство Омска составляет его славу.

«Что является одной двенадцатой частью Омска? Из 300 юбилейных лет города 25 лет работы музея — это 1/12 часть. Сыграв в символическо-юбилейную игру, устроители выставки на этот вопрос дают, как минимум, два ответа: во-первых, это городской музей, во-вторых — искусство Омска», — пояснил куратор выставки Евгений Груздов.

Организаторы сознательно пошли на то, чтобы не показывать произведения, сотворенные до 1991 года — года создания музея «Искусство Омска». Хотя в коллекции музея много значительных произведений прошлого периода, но им место в постоянной экспозиции, о которой пока остается только мечтать. Музейщики отобрали работы в жанре городского пейзажа — по одной работе, созданной в каждый конкретный год. Безусловно, в этот год создавались и другие произведения в других жанрах. Но важно показать, считают организаторы, как проявляется связь между художником, городом и музеем, каким видит город художник, какие работы появились в этот год в музее.

Всего на выставке представлено 25 произведений. Помимо графических и живописных образов города зрители увидят инсталляцию, посвященную истории музея «Искусство Омска». Омичей и гостей города приглашают на выставку.