Новости

Журавли, как символ бессмертия, будут хранить память о подвиге героев Второй мировой войны

Сегодня в Советском округе в сквере имени 70-летия Победы открыта скульптурная композиция из трех журавлей. Мероприятие началось с митинга, посвященного трагической дате — 75- летию начала Великой Отечественной войны.

Композиция, которая получила название «Журавли нашей памяти», была создана на добровольные пожертвования жителей Советского округа, а также благодаря финансовой поддержке омского предпринимателя Сергея Калинина.

«Мы рады, что у нас появились эти журавли, — отметил в ходе торжественного мероприятия ветеран Великой Отечественной войны, летчик Владимир Вострейкин, — Расул Гамзатов создал гениальные строки, которые известны всей стране, но лично для меня это совершенно особенные птицы. Не раз, отправляясь на боевой вылет, я видел, как журавлиная стая снималась с земли и провожала нас. Кого-то — в последний путь. Это ощущение не передать словами. Я счастлив, что дожил до этого момента, когда еще один раз увидел — память о подвигах фронтовиков жила и будет жить вечно».

«Открытие памятного знака — это дань благодарности и вечной памяти за то, что сделали ветераны войны, труженики тыла для многих поколений: отстояли свободу и независимость Отчизны,—считает глава Советского округа Борис Сеньков. — Приятно отметить, что эта общественная инициатива была широко поддержана жителями округа, нашими социальными партнерами. Это достойный и важный подарок омичам в канун 300-летия родного города. Всего же в течение юбилейного года в нашем округе будет реализовано еще сорок общественных инициатив, активное участие в которых примут организации и предприятия, предприниматели, общественные организации и жители».