Новости

Специалисты напоминают: льготы на освобождение платы за социальный найм носят заявительный характер

Департамент жилищной политики мэрии напоминает, что определенные категории граждан, проживающие в жилых помещениях по договору социального найма, освобождаются от платы за найм. Льгота предоставляется только по письменному заявлению.

В частности, как пояснили в профильном департаменте, согласно п. 2-1 Постановления администрации города Омска от 1 апреля 2009 года № 238-п «Об утверждении положения о плате за пользование жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений» плата за наем не взимается с граждан:

- проживающих в жилых помещениях муниципального жилищного фонда города Омска, расположенных в жилых домах, признанных в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в жилых помещениях, признанных в установленном законодательством порядке непригодными для проживания;

- признанных в установленном порядке малоимущими;

- проживающих в жилых помещениях, которые им были предоставлены в рамках реализации Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Граждане, указанные в настоящем пункте, освобождаются от платы за наем на период до 31 декабря 2017 года.

Специалисты обращают особое внимание, что во всех случаях освобождение от платы будет производиться только по письменному заявлению. При этом не следует затягивать процесс с оформлением освобождения платы за соцнайм, а лучше всего обращаться сразу же — с момента признания семьи или гражданина малоимущим или признания дома аварийным.

В департаменте жилищной политики напомнили, что в настоящее время стоимость найма квадратного метра жилья составляет 15 рублей. К этому добавляется коэффициент зонирования жилого помещения, а также учитывается степень благоустройства дома (наличие водопровода, отопления лифтов и прочее).

Желающим получить льготу на освобождение от платы за социальный найм следует обращаться в Городской жилищный центр по телефону: 27-52-26 или по адресу: ул. Орджоникидзе, 16.