Новости

Омичей приглашают стать экспертами фильмов Международного студенческого фестиваля ВГИК

С 8 по 12 ноября Дом кино совместно с Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова будет проводить в Омске 37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. Горожане смогут стать не только зрителями, но и рецензентами представленных авторских работ.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, центральным событием фестиваля станет конкурс экранных работ — фильмов, снятых студентами ВГИКа в процессе обучения. В Москве их будет оценивать профессиональное жюри по следующим номинациям:

  • «За лучшую работу режиссера в игровом фильме»;
  • «За лучшую работу режиссера в неигровом фильме»;
  • «За лучшую работу телевизионного режиссера»;
  • «За лучшую работу режиссера анимации»;
  • «За лучшую работу режиссера мультимедиа»;
  • «За лучшую работу оператора в игровом фильме»;
  • «За лучшую работу звукорежиссера»;
  • «За лучшую работу художника-постановщика»;
  • «За лучший сценарий»;
  • «За лучшее исполнение женской роли»;
  • «За лучшее исполнение мужской роли»;
  • «За лучшую организацию производства фильма».

Кроме того, определена одна независимая от мнения жюри номинация — «Приз зрителей». Победитель будет определяться путем голосования зрителей и может отличаться от выбора профессионалов.

В этом году в конкурсной программе будет представлено 40 фильмов. Выбирать фаворита зрительских симпатий будут одновременно в нескольких городах страны: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Челябинск, Краснодар, Новосибирск и другие.

«В нашем городе показы фестивальных фильмов пройдут на площадках Омского государственного университета имени Достоевского, Омского государственного университета путей сообщения, Омского государственного технического университета, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Омского государственного аграрного университета имени Столыпина, Омского государственного педагогического университета, Омского института водного транспорта, а также в Доме кино и молодежной библиотеке «Квартал 5/1». В программе: игровые, документальные, анимационные фильмы, созданные за прошедший 2016–2017 учебный год студентами ВГИКа», — рассказала директор Дома кино Татьяна Карпинина.

Омские зрители смогут выступить в качестве экспертов и дать собственную оценку представленным студенческим фильмам.

Результаты голосования будут озвучены на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 17 ноября в Москве.

Справка.

Международный студенческий фестиваль ВГИК — авторитетная площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля — признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Мероприятия фестиваля ориентированы не только на профессионалов, но и на самую широкую аудиторию. Разнообразные события форума привлекают общественное внимание к творчеству начинающих кинематографистов, лучшие из которых в ближайшем будущем войдут в элиту мирового киноискусства, а также к короткометражному кино, интерес к которому растет с каждым годом.

 
График График 37-го Международного студенческого фестиваля ВГИК в Омске 41 Кб