Новости

Горожан приглашают обсудить проект по увеличению площади областного дендросада

Администрация Омска совместно с министерством природных ресурсов и экологии Омской области планирует провести общественные обсуждения проекта, который предусматривает увеличение площади памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» на 5642 квадратных метра. Мероприятие состоится 6 марта 2018 года в 17:00 в Детском эколого-биологическом центре (ул. Маршала Жукова, 109).

Как пояснили в департаменте общественной безопасности мэрии, в соответствии с требованием федерального законодательства проект постановления правительства Омской области «О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 16 февраля 2011 года № 26-п «О памятнике природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе», который предусматривает изменение площади особо охраняемой природной территории регионального значения, подлежит государственной экологической экспертизе и учету общественного мнения при принятии решения.

По словам советника профильного департамента Рината Валитова, проектом предусмотрено увеличение площади областного дендрологического сада имени Г.И. Гензе» на 5642 кв. м (0,56 га) за счет включения в его границы земельного участка с кадастровым номером 55:36:070107:3107. Всего на территории дендросада общей площадью 185983 кв. м (18,60 га) высажено 254 вида деревьев и кустарников.

«Ученые Омского государственного педагогического университета провели комплексные экологические обследования земельного участка, предлагаемого для включения в границы дендросада, — рассказал Ринат Валитов. — С учетом корректировки границ его площадь увеличится до 19,15 га. Включаемый земельный участок составит 3,01% от общей площади памятника природы».

Замечания и предложения от заинтересованной общественности принимаются в письменной форме по адресу заказчика: министерство природных ресурсов и экологии Омской области, с понедельника по пятницу — с 09:00 до 17:00, телефон: 39-35-29.