Новости

Профилактика — первоочередная мера защиты от пожаров

С наступлением осенне - зимнего периода на территории Октябрьского округа активизировалась работа по профилактике возгораний и обеспечению пожарной безопасности.

Это отмечено на расширенном совещании в окружной администрации с участием представителей профильных служб, жилищных организаций, общественников. Так, перед началом отопительного сезона жилищными организациями проведена инспекция подвальных, чердачных и других нежилых помещений с целью обеспечения их недоступности для посторонних лиц. В КТОСах Октябрьского округа прошли встречи с квартальными, которые получили памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.

«На нашей территории расположено 550 частных домов, теперь задача квартальных еще раз напомнить их владельцам об опасных последствиях при неосторожном обращении с огнем, о правилах эксплуатации печей и электронагревательных устройств, о необходимых действиях при обнаружении пожара, — говорит председатель КТОСа «Призаводской» Елена Ильенко. — В начале декабря начнутся рейды по проблемным адресам с участием представителей надзорных органов, полиции, общественности».

В преддверии новогодних праздников окружная надзорная служба организует профилактические обследования на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в местах проведения мероприятий с массовым пребыванием детей, а также мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

«Особое внимание при этом будет уделено проверке уровня знаний обслуживающего персонала объектов по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности и действиям в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, — отметил главный государственный инспектор Октябрьского округа по пожарному надзору Александр Табаченко. — Эти профилактические мероприятия планируется завершить до 10 декабря».