Новости

В Омске откроется второй детский активити-клуб «Буквоград»

Он разместится на Левобережье в библиотеке имени Н. Крупской  (ул. В. Менжинского, 1В) и примет юных горожан в конце января.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, этот проект Омских муниципальных библиотек вошел в число победителей конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации и получил поддержку в размере 499 тысяч рублей.

На грантовые средства в библиотеке имени Н.Крупской создается игровое интерактивное пространство для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В помещении библиотеки уже выполнен косметический ремонт, произведена замена потолка, на средства президентского гранта приобретена обширная коллекция книг.

«Приоритет мы отдали познавательной литературе, в которой доступно и очень интересно описаны явления природы, великие изобретения, исторические события, анатомия человека, тонкости разных профессий и многое другое», — поделилась автор проекта, заместитель директора Омских муниципальных библиотек Надежда Кузнецова.

В коллекцию вошли интерактивные книги, книги с дополненной реальностью, книги-игрушки, книги-тренажёры, выполненные на высоком полиграфическом уровне. Они не только расскажут о том, как устроен мир вокруг нас, но и будут способствовать воспитанию эстетического вкуса у маленьких читателей. Произведения лучших детских авторов, кукольный театр, спортивный уголок, развивающие игрушки и обучающие занятия ждут ребят в «Буквограде» бесплатно.

«Летом этого года проект «Буквоград» уже получил грантовую поддержку администрации Омска. Он успешно реализован на базе Библиотечного центра «Дом семьи» по улице Химиков, 12/2 в Советском округе, — напомнила Надежда Кузнецова. — Надеемся, что и в Кировском округе «Буквоград» станет притягательным местом для детей и взрослых».