Новости

Артисты омских театров проведут краеведческий диктант

Впервые муниципальные библиотеки и театры объединили усилия в организации образовательной акции. В качестве дикторов выступят артисты омских театров. Для прочтения выбран текст Ф.М. Достоевского. В отрывке из его произведения «Записки из Мертвого дома» представлены личные впечатления автора о театральном представлении в Омском каторжном остроге в исполнении арестантов.

Как сообщили в департаменте культуры городской администрации, 17 марта в 12:00 одновременно на 17-ти площадках пройдет Городской краеведческий диктант, посвященный Году театра в России. Поводов достаточно и в Омске: 275 лет со дня рождения Ивана Андреева — организатора первого любительского театра в Омской крепости; 255 лет с момента создания первого омского театра — «Оперного дома», а еще 145 лет назад на собранные жителями Омска деньги было построено первое здание театра, в котором начала работу первая профессиональная актерская труппа. Красивую дату отметит Лицейский театр — 25 лет со дня открытия. Кроме того, в этом году исполняется 85 лет со дня рождения Любови Ермолаевой, основавшей театр «Студия», названный ее именем.

«Проверить грамотность омичам помогут ведущие артисты Городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой», Лицейского и Музыкального театра: заслуженный деятель культуры Омской области Игорь Малахов, солистка балета Нина Маляренко, артисты Лариса Дубинина, Елена Устинова, Виталий Сосой, Ольга Серман, Владимир Михайлов, Дмитрий Трубкин, Александр Боткин, Игорь и Наталья Коротаевы, Светлана Позднякова, а также художественный руководитель Драматического Лицейского театра Сергей Тимофеев, режиссеры Наталья Виташевская, Евгения Мальгавко, Зинаида Костикова и завлит Драматического Лицейского Театра Дина Литвина», — сообщила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

После написания диктанта все смогут пообщаться с любимыми артистами и режиссерами, задать вопросы, сфотографироваться и получить автограф на память о встрече.

Выбрать удобную для себя площадку диктанта, диктора и зарегистрироваться для участия в написании диктанта можно уже с 1 марта на сайте Омских муниципальных библиотек. Также подать заявку можно по телефону или на электронный адрес площадки.