Новости

В Омске началась волна досрочных ЕГЭ

С 20 марта в городе стартовал досрочный период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. В досрочный период сдают экзамены выпускники прошлых лет, а также выпускники этого года, которые по уважительной причине не смогут принять участие в основной экзаменационной волне.

В среду, 20 марта 43 ученика посетили досрочный ЕГЭ по географии и литературе, аттестации проходили в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) на базе лицея № 74 и гимназии № 140. Указанные предметы выбрали 74 человека. Результаты этих экзаменов ожидаются не позднее 1 апреля.

Всего для участия в досрочном периоде зарегистрировано около 500 человек, из них 273 — это выпускники прошлых лет, 171 — иностранные граждане, и 10 — это выпускники текущего года из города Омска и Омской области.

Второй экзамен — по русскому языку — состоится 22 марта, на него заявилось 340 участников. Далее, 25 марта пройдет ЕГЭ по истории, на который зарегистрировалось 86 участников и по химии — 93 ученика, 27 марта состоится устный экзамен по иностранным языкам, английский язык заявилось сдавать 56 учеников, 2 участника  — на немецкий язык и 1 — на французский язык.

А 29 марта пройдет досрочный экзамен по математике базового и профильного уровня. На базовый уровень заявилось 7 участников, а на профильный — около 270 человек. Отметим, что они сдаются в один день, поэтому участникам предстояло решить заранее, какой выбрать уровень ЕГЭ по математике. 1 апреля участники сдают иностранные языки (письменно), на английский язык заявилось 56 человек, 2 участника — на немецкий язык и 1 — на французский язык. Биологию сдадут около 130 человек, физику — 110 участников. 3 апреля состоится экзамен по обществознанию, на который заявилось около 170 человек, а на экзамен по информатике и ИКТ — около 50 выпускников. В случае если у участника ЕГЭ совпадают на один день сразу два предмета, то у него есть право сдать один из экзаменов в резервный день.

Как отмечают в департаменте образования администрации Омска, самыми массовыми в досрочный период являются экзамены по русскому языку, математике и обществознанию.

Все экзаменационные пункты используют технологию печати материалов для участников ЕГЭ в аудиториях и сканирование полного комплекта экзаменационных материалов в штабе ППЭ. На досрочном экзамене сохраняются все меры информационной безопасности, установленные для сдачи основной волны ЕГЭ, они направлены на обеспечение прозрачности и объективности процедуры экзамена, а также предотвращение утечки экзаменационных материалов.

Специалисты напоминают, что вход в пункт проведения экзаменов осуществляется через стационарный и (или) переносной металлодетектор. Участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по-прежнему запрещено иметь при себе мобильные телефоны, другие средства связи и информационно-справочные материалы. Досрочный период сдачи ЕГЭ продлится до 10 апреля.