Новости

В Омске пройдет торжественный прием в честь Дня работника культуры

Сегодня, 25 марта в 10:00 в киноцентре «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2) состоится торжественная церемония награждения благодарственными письмами и почетными грамотами работников культуры. Церемония закончится показом фильма «Балканский рубеж».

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня в России все хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, директора и преподаватели детских школ искусств, руководители концертных коллективов и все те, кто ежедневно дарит свет культуры людям. В честь этого праздника департамент культуры администрации Омска проводит торжественный прием руководителей отрасли культуры и искусства, всех тех, кто своей подвижнической работой, неравнодушием, энтузиазмом способствует сохранению и приумножению духовного богатства Омского Прииртышья, активно участвует в воспитании подрастающего поколения на лучших образцах мировой и отечественной культуры.

В преддверии Дня работника культуры в городском драматическом театре «Студия» Л. Ермолаевой» состоялась расширенная коллегия по культуре при мэре города Омска. Министр образования Татьяна Дернова и мэр Оксана Фадина вручили грамоты представителям отрасли и поздравили с профессиональным праздником. На коллегии обсудили итоги работы за 2018 год, а также озвучили цифры и перспективы. В присутствии мэра руководители учреждений культуры города официально заявили, что готовы к проведению Дельфийских игр-2020 на высоком уровне. Заседание завершилось поздравлениями и награждением.

Грамотами и благодарственными письмами губернатора Омской области, министерства культуры Омской области, Омского городского Совета и администрации города были награждены преподаватели детских школ и искусств и художественных школ, артисты и режиссеры муниципальных театров, руководители творческих коллективов и другие работники сферы культуры.

Так, в числе награжденных прозвучали фамилии режиссера Лицейского театра Евгении Мальгавко, актера этого же театра Игоря Коротаева, актрисы театра «Студия» Анны Сосой, руководителя ансамбля танца «Мир детства» Марьяны Корнеевой, преподавателя детской школы № 3 Ирины Поспеловой и других известных деятелей.

«Работникам культуры приходится сложнее, чем работникам образования: если в школу дети точно придут, потому что обязаны ходить, то к вам дети придут только тогда, когда сами захотят. Вы должны привлекать детей в учреждения дополнительного образования своим огромным трудолюбием и талантами, и многие дети благодаря вам выбирают творчество своей профессией», — отметила в поздравительной речи министр образования, заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова.

Глава города Оксана Фадина пожелала работникам культуры благополучия в семьях, гармонии в душе и рассказала, что в этом году мэрия решила усложнить сценарий проведения Дня города, и омичей ожидает сюрприз.