Новости

На открытии кинофорума «ОКНО» омичам покажут фильм-победитель международных кинофестивалей

Фестиваль короткометражного кино «Окно» пройдет в Омске с 24 по 27 апреля. Сегодня на открытии кинофорума в 16:00 в кинотеатре «Первомайский» будет показан фильм Владимира Аленикова «Странники терпенья», который в марте этого года был удостоен приза за лучшую режиссерскую работу на международном кинофестивале «Просто хорошее кино». Вход свободный.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, ранее фильм «Странники терпенья» одержал победу в номинации «За лучшую женскую роль» на всемирном кинофестивале в Монреале. Был удостоен приза прессы на фестивале «Амурская осень» на Дальнем Востоке, отмечен наградами в номинациях «За лучшую женскую роль» и «За лучшую режиссерскую работу» на Сочинском международном кинофестивале. Актер Александр Рапопорт сыграл в этом фильме главную роль, а сегодня он — гость омского кинофорума «ОКНО».

«В основе сюжета фильма «Странники терпенья» лежит история о модном преуспевающем фотографе Андрее Берге, который готовится к самой важной выставке в своей жизни. Он снова должен удивлять и доказывать, что на голову выше конкурентов. Как подарок судьбы он воспринимает свою встречу с юной глухонемой актрисой Мариной, которая оказывается прирожденной моделью. Одержимый поиском идеального кадра, Александр снова и снова продлевает фотосессию. Скоро девушка понимает, что стала заложницей творческих амбиций художника и романтическая история переходит в настоящий напряженный триллер. Кто из героев одержит победу в этом смертоносном поединке? Что окажется важнее — любовь или ненависть? В «Странниках терпенья» Владимиру Аленикову удалось соединить почти невозможное: в остросюжетной форме тонко, глубоко и искренне рассказать историю двух незаурядных людей и раскрыть уникальный процесс творческих исканий одаренного человека», — рассказала директор Дома кино Татьяна Карпинина.

Главную женскую роль в психологической драме режиссера Владимира Аленикова исполнила молодая польская актриса Майя Сопа, которой и был присужден приз за лучшее исполнение женской роли на Монреальском кинофестивале, а картина была показана на закрытии одного из самых значительных фестивалей в Северной Америке.

Татьяна Карпинина пояснила, что фильм снят по мотивам одноименного романа Владимира Аленикова, в числе предыдущих фильмов этого режиссера — «Приключения Петрова и Васечкина», «Каникулы Петрова и Васечкина», «Биндюжник и Король», «Короли российского сыска».

В программе кинофестиваля «ОКНО» — показы фильмов с участием Александра Рапопорта, мастер-классы и встречи с омскими кинорежиссерами Юрием Баженовым и Александром Кирилловым. Программа кинофорума размещена на официальном сайте Дома кино и в официальном сообществе учреждения в социальной сети. Вход на мероприятия свободный.