Новости

Старейшему в Омске округу исполняется 120 лет

В пятницу, 17 мая в 15:00 во Дворце культуры «Железнодорожник» (ул. 6-я Станционная, 31) состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию 120-летия Ленинского округа.

Как рассказали в окружной администрации, официальной датой основания Ленинского округа считается 19 мая 1899 года, когда по Сибирскому казачьему войску был издан приказ о внесении в список станиц и поселков Атаманского хутора, который располагался вблизи станции «Омск» между железнодорожным вокзалом и рекой Иртыш.

Именно дата основания Атаманского хутора считается теперь днем рождения Ленинского округа, однако свое нынешнее название округ получил в результате административно-территориальных образований в 1997 году, а до этого момента (с 1936 года) являлся Ленинским районом. История округа тесно связана с историей промышленных и транспортных предприятий, но основной толчок его развитию дали железная дорога с одним из старейших в Сибири вокзалов и речной порт.

Сегодня территория округа значительно превосходит пределы железнодорожной станции. Округ занимает более 150 квадратных километров, здесь проживает свыше 206 тысяч человек, действуют более 2600 предприятий и организаций различных форм собственности.

На торжественное мероприятие, посвященное 120-летию Ленинского округа, которое состоится завтра, приглашены руководители крупных предприятий и организаций, расположенных на территории округа, депутаты, представители комитетов территориального общественного самоуправления, активные жители. В программе праздника — вручение благодарственных писем, памятных подарков и цветов, а также концерт в исполнении лучших коллективов Омска.

Глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко отметил: «Наш округ не просто самый старейший в городе, он уникальный. И по истории образования — начинался с казачьего Атаманского хутора, и по местоположению — словно на перекрестке двух путей, речного и железнодорожного, которые неустанно ведут вперед. Сегодня округ уверенно смотрит в будущее, открывая перед собой новые и новые перспективы. Хочу поздравить всех жителей Ленинского округа с праздником. Желаю всем и каждому — счастья, благополучия, исполнения задуманного, и, конечно, новых успешных проектов на благо нашей малой Родины».