Новости

Школьники Кировского округа проведут летние каникулы с пользой

В нынешнем году через Центр социальной поддержки населения будет трудоустроен 351 подросток, проживающий на Левобережье.

Трудовые отряды старшеклассников будут организованы на базе общеобразовательных школ, Дома творчества «Кировский», библиотек, один отряд — при Омском молодежном многофункциональном центре. Продолжительность рабочего дня составит 4 часа в день, с 09:00 до 13:00. Оплата труда будет состоять из двух частей: заработной платы, которая выплачивается из средств бюджета Омска, и материальной поддержки из бюджета Омской области.

Кроме того, в период летних каникул на семи предприятиях города за счет собственных средств работодателей планируется трудоустроить 20 подростков, проживающих в Кировском округе. Мальчишки и девчонки смогут попробовать свои силы на таких предприятиях, как Омский завод гражданской авиации, Омский электромеханический завод, Пассажирское предприятие № 8 и других. В основном ребята будут заняты на благоустройстве, озеленении и подсобных работах.

Согласно действующему законодательству перед трудоустройством несовершеннолетние должны будут пройти обязательный медицинский осмотр.

«Подростки, трудоустраиваясь на время каникул, получают первые профессиональные навыки, имеют возможность реализовать свои творческие способности и, конечно, получить первую зарплату», — отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Светлана Сулакова.

В окружной администрации напомнили, что в 2018 году рабочие места были организованы для 355 подростков Кировского округа.