Новости

На Ленинградском мосту будут установлены дополнительные ограждения

Такое решение было принято департаментом городского хозяйства администрации Омска после проведения специального обследования конструкций. Ограждения появятся через неделю и будут стоять до капитального ремонта сооружения.

«После проведения обследования конструкции специализированной организацией (с учетом интенсивности движения по проезжей части моста, а также скопления людей на тротуарах во время проведения массовых мероприятий) даны рекомендации об установке дополнительных ограждений на Ленинградском мосту, — рассказала директор бюджетного учреждения Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. — Это делается в целях обеспечения безопасности пешеходов. Специалисты планируют установить облегченные конструкции дополнительного ограждения, которые исключат возможность скопления людей и не позволят пешеходам массово опираться на существующие перила».

Установка указанных ограждений будет произведена уже в ближайшее время. Кроме того, на мосту также установят предупреждающие информационные щиты, информирующие о недопущении скопления пешеходов на тротуарах. По информации профильного департамента, щиты и дополнительные ограждения будут находиться в указанной зоне до проведения работ по капитальному ремонту моста.

Напомним, Ленинградский мост был построен в 1955-1959 годах на месте бывшей паромной переправы. Конструкция периодически обследуется специалистами, следящими за состоянием моста. По результатам обследования, проводившегося в прошлом 2018 году, признана безопасность моста для движения автомобилистов и пешеходов, однако в ближайшие годы сооружению необходим капитальный ремонт.