Новости

Житель Омска Иван Васильевич Важенин отметил сегодня вековой юбилей

Ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда, имеющего многочисленные боевые и трудовые награды, поздравили не только родные и близкие, но и представители администрации Центрального округа.

Иван Васильевич Важенин родился в деревне Ик Крутинского района Омской области. Его отец пропал без вести, мальчика воспитывала бабушка. Сиротская доля заставила его рано повзрослеть, уже в десять лет он работал в колхозном хозяйстве — был скотником, пахал, боронил и сеял. Возможности учиться хватило только на четыре класса сельской школы, но и это по деревенским меркам казалось хорошим образованием, поэтому ему доверяли работать учетчиком.

В армию Ивана призвали в 1939 году, он попал на Дальний Восток — в Приморский край, служил в 128-м Гвардейском артиллерийском полку. Но с началом Великой Отечественной войны, в июле 1941 года по железной дороге их подразделение перебросили на передовые позиции — в Кировоградскую область Украины, затем Тирасполь, Николаев, Крым и Прибалтику.

Иван Васильевич участвовал в форсировании Дона и Днепра. За годы войны участвовал в боях под Курском и Орлом. Освобождал Румынию и Венгрию. 28 апреля 1945 года был ранен в боях за освобождение Чехословакии. После госпиталя направлен для дальнейшего прохождения службы на Дальний Восток, в Монголию, а потом в пустыню Гоби и горный Хинган. После разгрома японской Квантунской армии артиллерист Иван Важенин был демобилизован.

За мужество и героизм Иван Василевич Важенин награжден Орденом «Великой Отечественной войны II степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы». Имеет шесть Благодарностей от Верховного Главнокомандующего, 16 трудовых медалей, звание «Ветеран труда».

«В этом году портрет Ивана Васильевича будет занесен на окружную Доску почета. Ее открытие состоится 24 июля. Для нас большая честь жить рядом с таким человеком, который и в сто лет полон сил, не теряет чувства юмора и бодрости духа», — отметила заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова.