Новости

На ЗАГСе в Октябрьском округе появится граффити с изображением молодоженов

Работы проводятся в рамках фестиваля граффити, организованного региональным министерством культуры и музеем «Либеров-центр», на здании администрации Октябрьского округа, в котором находится местный ЗАГС. Авторы работы — известные омские художники Марат Абишев и Андрей Северский.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, картина наносится на 4-этажном здании, примерный размер ее составит 16 на 16 метров. Граффити представляет собой 2 части — изображения жениха и невесты. Работа выполняется на основе фотографии известного омского свадебного фотографа Николая Кучерова.

«Герои на фотографии реальные люди, но при создании картины мы не будем срисовывать их под копирку, — рассказывает Марат Абишев. — Все-таки это еще и художественная работа, у нас нет задумки персонализировать картину. Это будет образ невесты и жениха».

Два дня назад, 25 августа художники выполнили разметку, а 26 августа были установлены леса. Работы планируется выполнить за 7-8 дней при условии безветренной погоды. Все работы выполняются в соответствии с мерами безопасности и с необходимыми страховочными устройствами.

Отметим, в рамках фестиваля художники нанесли уже две картины на зданиях школ №№56 и 118, которые находятся на улице Масленникова и проспекте Космическом соответственно. На школе №56 появилось панно на школьную тематику, ее выполнила команда граффитистов «Крепкий палец» Александр Хохлов и Дмитрий Рубэн. На школе № 118 нанесли портрет известного российского баскетболиста Андрея Воронцевича, окончившего ее в 2004 году.

Марату Абишеву совместно с Андреем Северским и Иваном Крячко еще предстоит написать картину в купольном пешеходном переходе на улице Щербанева. Здесь будет изображена тропическая зона для селфи.