Новости

Проект «Стань чемпионом» поможет родителям выбрать спортивную секцию для ребенка

В течение двух дней — 13 и 14 сентября — на базе Омского велотрека (ул. Вавилова, 45/1) пройдет выставка-форум «Вместе с семьей и детьми», которая будет открыта для всех желающих с 10:00 до 17:00. Свою площадку на форуме представит проект «Стань чемпионом», реализация которого продолжается в нашем городе.

Федеральный экспериментальный (инновационный) проект «Стань чемпионом» реализуется в Омске с апреля текущего года. За это время тестирование прошли почти 1,5 тысяч человек. Центры работают в Омском велотреке легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник» (пр. Мира, 13).

Главная цель проекта «Стань чемпионом» — определение спортивных талантов у детей в возрасте от 6 до 12 лет. В ходе тестирования определяются психофизиологические и функциональные возможности организма, а также проводится антропологическое и спортивное исследование. По завершении комплексного обследования выдается подробное заключение — рекомендация по выбору видов спорта. Тестирование проводится абсолютно бесплатно. Для этого родителям нужно записать ребенка по телефону call-центра: 8-800-505-75-00 или на сайте проекта www.sportchampions.ru. Документы, необходимые для тестирования: паспорт родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, а также медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятиям физической культурой.

Как отмечают в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, в настоящее время в Омске работают 26 учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, в том числе 9 детско-юношеских спортивных школ и 17 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, подведомственных департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии. В первом полугодии 2019 года в спортивных школах города занимались 17 592 человека. По сравнению с 2018 годом, численность воспитанников увеличилась на 180 человек.

Наибольшей популярностью из более чем 50 видов спорта, развиваемых в спортивных школах, пользуются сегодня футбол, дзюдо, художественная гимнастика, бокс, флорбол, плавание и волейбол.