Новости

Продолжается строительство детских садов в Кировском и Октябрьском округах

На первом объекте по улице Лисицкого степень строительной готовности — 69%, на втором по улице 22-я Рабочая — 40%.

Как сообщили в департаменте строительства администрации Омска, двухэтажные здания новых детских садов строятся по типовым проектам. Площадь каждого превышает 2600 квадратных метров и каждый рассчитан более чем на 100 мест. По словам специалистов, в проектах учтены последние санитарно-эпидемиологические и строительные нормы, требования к безопасности и функциональные особенности подобного рода учреждений. Из бюджета на строительство направлено по чуть более 86 миллионов рублей на каждый детский сад. Подрядчик — ООО «ДомоСтрой» — компания, выигравшая торги. По условиям муниципального контракта сдача новых дошкольных учреждений — декабрь этого года.

«В настоящее время на объекте по улице Лисицкого в Кировском округе завершены работы по заливке полов цокольного этажа, а также кирпичной кладке стен первого и второго этажей, монтажу плит перекрытий и устройству штукатурки, — сообщил главный специалист отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения профильного департамента Сергей Лобов. — Уже выполнен основной объем работ по монтажу оконных блоков, витражей, внутренних и наружных сетей. Это электричество, водопровод, отопление, вентиляция. Активно ведутся работы по монтажу кровли, фасада здания. Степень строительной готовности объекта составляет 69%».

По графику идет строительство и детского сада на территории средней общеобразовательной школы № 138 по адресу: улица 22-я Рабочая, 80. Здесь, в частности, завершены работы по заливке полов в цокольном этаже, кирпичной кладке стен первого и второго этажей и монтажу плит перекрытий. Продолжается монтаж внутренних и наружных инженерных сетей. Степень строительной готовности объекта — 40%.

Сергей Лобов подчеркнул, что в соответствии со строительными нормами и правилами департаментом строительства обеспечивается контроль за проведением работ. По муниципальному контракту стройконтроль осуществляют специалисты ОАО «Омский СоюзДорНИИ».