Новости

В Городском музее театрального искусства продолжает работу выставка к юбилею Дома актера

В этом году исполняется 45 лет со дня открытия в Омске Дома актера. Выставка музея театрального искусства «Дом, который построил…» приурочена к этой знаменательной дате. Она будет работать до 31 декабря 2019 года.

В департаменте культуры администрации Омска уточнили, что омский Дом актера впервые распахнул свои двери для посетителей 18 ноября 1974 года. В этот день там проходил торжественный вечер, собравший на одной сцене артистов разных омских театров. Дом актера и по сегодняшний день является общей площадкой для всех театров нашего города.

«На выставке во всем многообразии представлены тематические вечера и традиционные для Дома актера мероприятия: «Лучшая театральная работа», «Яблочко от яблони», вечера работников постановочных цехов, «Музыкальная гостиная». Свое отражение в экспозиции получил широкий охват творческой деятельности Дома актера в разных направлениях (актерские комплексные бригады, встречи ветеранов сцены). Особый интерес представляют фоторепортаж из архива Бориса Чигишева с открытия Дома актера в 1974 году, тематические вечера 70-80-х, в частности, бенефисы Ножери Чонишвили, Татьяны Ожиговой, Валерии Прокоп, Елены Аросевой и других легенд театрального Омска», — пояснила директор музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

Как отметили в профильном департаменте, среди редких экспонатов —  кадры со строительства Дома актера, фото интерьеров в день открытия здания, планы работы на период 70-80-х годов. Посетители выставки смогут увидеть уникальные фотографии, запечатлевшие знаменитых личностей, которые выступали в омском Доме актера. В разные годы здесь бывали Михаил Ульянов, Любовь Полищук, Сергей Чонишвили, артисты Большого драматического театра и театра на Таганке. Посетители выставки смогут познакомиться с историей Дома актера и открыть для себя много новых интересных фактов.

Выставка будет доступна для посещения по адресу: ул. Ленина, 45 с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, а также в субботу и воскресенье по предварительной договоренности. Справки по телефону: 8-983-528-22-04.