Новости

В городе проходят мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

В Октябрьском округе традиционные соревнования среди детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья собрали 10 команд из семи адаптивных школ. В судейскую коллегию кроме педагогов вошли студенты СибГУФка.

Программа соревнований состояла из «Веселых стартов» с различными эстафетами, в том числе и спортивными состязаниями. Ребятам предстояло показать свою общую физическую подготовку: прыжки в длину, метание мяча, челночный бег, приседание и т.д., а те, кто постарше, померились силами в волейболе. Победителем в соревнованиях по волейболу стала команда из школы-интерната № 19, в «Веселых стартах» первое место у школы-интерната № 15, подростки из адаптивной школы № 5 признаны лучшими в соревнованиях по общефизической подготовке.

«Такие мероприятия очень необходимы для детей с ограниченными возможностями здоровья, ведь участие в них позволяет ребятам не только самоутвердиться, проявить себя, но и значительно расширить круг общения, — отметила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ. — Кроме того, спортивные состязания благоприятно влияют не только на физическое, но и на психологическое состояние детей».

Команды, ставшие победителями и призерами соревнований, были награждены медалями, дипломами и памятными призами администрации Октябрьского округа.

Татьяна Плэмэдялэ сообщила, что в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, благодаря поддержке социальных партнеров омичам с ограниченными возможностями здоровья, проживающим на территории округа, были вручены 200 подарков, в том числе — 50 на дому. Традиционные торжественные вечера с поздравлениями и концертными программами прошли во Дворцах культуры «Современник» и «Шинник». В эти же дни свой первый юбилей — пятилетие со дня образования отметил фольклорный ансамбль «Берегиня» общества инвалидов Октябрьского округа. За столь небольшой срок творческий коллектив уже снискал популярность среди горожан и успел стать лауреатом окружных и городских конкурсов и фестивалей.