Новости

Новый порядок отлова безнадзорных животных будет действовать с 1 января 2020 года

О реализации Закона об ответственном обращении с животными на территории города рассказал сегодня на брифинге заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Владимира Шнипко. В течение 2 месяцев (с января по март) будет действовать так называемый переходный период действия вышеуказанного закона.

Как отметил Владимир Шнипко, деятельность существующего бюджетного учреждения города Омска «Спецавтохозяйство» будет полностью переформатирована: «Мы планируем реорганизовать «Спецавтохозяйство» в муниципальный приют, — это требование Федерального законодательства, и это предложение будет рассмотрено на ближайшем заседании Омского городского Совета в 2020 году».

Теперь деятельность по обращению с животными без владельцев будет включать в себя: отлов с обязательным применением средств видеофиксации, транспортировку и немедленную передачу животных в приют, где специалисты в области ветеринарии проведут первичный осмотр и оценку клинического состояния животных, окажут необходимую ветеринарную помощь. Далее по требованиям Федерального Закона бездомных животных будут содержать в приюте на 10-дневном на карантине (для наблюдения за состоянием животного), затем животному проведут необходимую вакцинацию и стерилизацию.

«В обязательном порядке каждое животное будет «маркировано» неснимаемыми метками, — к уху собаки гуманным способом будет зафиксирована яркая бирка, а затем не проявляющих агрессию вакцинированных и стерилизованных животных без владельцев будут возвращать на прежние места их обитания», — рассказал Владимир Шнипко.

Важно понимать, что агрессивные собаки будут оставаться на пожизненное содержание в приюте. Таким образом, увидев на улицах собаку с биркой в ухе, омичи могут быть уверены, что она здорова, вакцинирована и не представляет опасности.

Для перехода на новый формат работы в «Спецавтохозяйстве» заблаговременно проведена подготовительная работа: дополнительно построены еще 60 вольеров, совместно с фондом помощи животным «Общий мир» построен и оснащен санитарный блок. Кроме того, волонтеры передали бюджетному учреждению в безвозмездное пользование 2 морозильные камеры для временного хранения биологических отходов, а также приобрели бирки для маркирования животных неснимаемыми метками.