Новости

Омичам оказывается адресная социальная помощь

В администрации Кировского округа подвели итоги оказания адресной социальной поддержки населению. За 2019 год нуждающимся была оказана материальная помощь более чем на 457 тысяч рублей.

По информации специалистов администрации Кировского округа, в первую очередь материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в тяжелом материальном положении из-за пожара или другой чрезвычайной ситуации, а также в связи с необходимостью получения дорогостоящей медицинской помощи сверх гарантированных государством бесплатных услуг.

В прошлом году помощь оказана 19 заявителям на общую сумму более 457 тысяч рублей. Распределение средств производилось следующим образом: 417 500 рублей было выделено омичам на восстановление жилья и имущества, пострадавших от пожара; 25 тысяч рублей — на лечение ребенка с особенностями здоровья; 15 000 рублей — на проведение неотложного ремонта в доме.

«Из общего числа больше всего обращений, связанных с ликвидацией последствий пожара. В прошлом году таких обращений было 17, — сообщила заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — В исключительно сложных жизненных ситуациях пострадавшим от пожара дополнительно к материальной помощи, которая выделяется из средств городского бюджета, направляется ходатайство в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Омской области. В прошлом году двум многодетным семьям с несовершеннолетними детьми, пострадавшим от пожара, из регионального бюджета была оказана материальная помощь в сумме 140 тысяч рублей».

Всего за период с 2006 по 2019 годы за помощью в окружную администрацию обратилось более 500 жителей, оказана материальная поддержка в размере 8 миллионов 793 тысячи рублей.

Елена Аксенчик отметила, что помимо денежных выплат жители, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать и на иную помощь. Так, Городской центр социальной поддержки населения благодаря социальным партнерам и неравнодушным омичам помогает нуждающимся одеждой, предметами первой необходимости, продуктами питания, строительными материалами. И, конечно, всегда жители могут получить содействие и бесплатные консультации по оформлению утраченных документов.

Помимо этого, в 2019 году на территории округа традиционно были организованы благотворительные акции по сбору книг, канцелярских принадлежностей, игрушек, одежды и других вещей для малоимущих семей с несовершеннолетними детьми, и семей, находящихся в социально опасном положении. Акции были приурочены к Международному дню защиты детей, Международному дню семьи, Дню знаний, Международному дню инвалидов, Новому году и Рождеству.

Специалисты напоминают, что жители Левобережья, попавшие в трудную жизненную ситуацию, за оказанием адресной социальной поддержки могут обращаться в администрацию Кировского округа: ул. Профинтерна, 15, каб. 207-Б, телефон: 55-01-70.