Новости

Юные омичи видят в своем городе фуникулеры и археологический музей

Разработчики Генерального плана Омска подвели итоги конкурса детских рисунков. Ребятам предлагалось поразмышлять, каким они видят свой город через 20 лет. Именно на этот срок рассчитано действие ключевого документа территориального планирования города.

В конкурсе приняло участие 159 работ в разных техниках. Примечательно, что в рисунках ребят присутствуют как родной двор с живописным пейзажем за окном, так и летающие трамваи, водные автобусы и солнечные панели. В итоге лауреатами конкурса стало 30 человек. Кроме того, 10 человек наградят дипломами победителей и сертификатами. С работами всех участников можно ознакомиться на сайте genplan-omsk.itpgrad.ru.

«Конкурсные работы очень отличаются и мастерством исполнения, и заложенными идеями. Общее, что можно найти в большинстве работ, — сочные цвета, соседство современной архитектуры со знаковыми зданиями города, много зелени и счастливых людей на улицах. Похожее видение будущего Омска мы закладывали в мастер-плане города и постараемся отразить в генеральном плане», — рассказала представитель института территориального планирования «Град» Валерия Маркова.

На основе рисунков исследователи-социологи подготовят рекомендации архитекторам, инженерам и экономистам. Мнение юных омичей будет учтено в работе над внесением изменений в Генеральный план города Омска. Напомним, коррекция Генплана ведется на основании муниципального контракта № 54, заключенного в 2019 году. Заказчиком выступает департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска.