Фотоальбомы

Фестиваль «Преодоление» отметил совершеннолетие

Эмблема городского фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями — Икар. Дать возможность не только создать прекрасное, но и воплотить в творчестве свою мечту — вот истинная цель «Преодоления».

В 2014 году фестиваль проходит в 18-й раз, и по традиции главную поддержку мероприятию оказывает департамент культуры администрации Омска. В этом году в нем приняли участие 31 специализированное учреждение образования, общее же количество конкурсантов составило 410 человек (в 2013 году — 300).

— Мы впервые не стали ограничивать возраст участников, — говорит координатор фестиваля Екатерина Григорьева. — Ведь очень многие из тех, кто постоянно выставляют свои работы, просто закончили образовательные учреждения, но не перестали создавать прекрасное, творить. И для некоторых из них площадка «Преодоления» — по-прежнему единственная возможность заявить о себе. Наш фестиваль — это праздник общения.

Открытие и конкурсное прослушивание состоялись 6 ноября в КДЦ им. Свердлова, жюри под председательством заслуженного артиста России Сергея Безбородова уже вынесло свой вердикт по каждой из восьми номинаций.

— Участники в трех возрастных категориях могли выразить себя в танце, игре на музыкальных инструментах, жестовой песне и вокале, художественном слове и декоративно-прикладном искусстве, — отмечает Екатерина Григорьева. — Впервые в отдельную номинацию была вынесена фотография, появились номера в оригинальном жанре.

Стоит отметить, что участие в «Преодолении» действительно доступно всем — те, кто не смог приехать на конкурс, прислали видеозаписи с выступлениями, которые оценивались жюри на общих основаниях. Оглашение итогов и финальный концерт состоятся в КДЦ им. Свердлова 5 декабря, победители будут отмечены грамотами и подарками.

Фото Марии Ильюшкиной.

 
Выставка работ заняла все фойе культурно-досугового центра Знакомые образы: пластилиновый крокодил Гена Всегда интересно, что и как сделали другие ребята
Выставка работ заняла все фойе культурно-досугового центра
 
287 Кб
Знакомые образы: пластилиновый крокодил Гена
 
247 Кб
Всегда интересно, что и как сделали другие ребята
 
245 Кб
Очень прочная и яркая семья Классический профиль в оригинальной подаче Поделка выдает терпеливый характер своего мастера
Очень прочная и яркая семья
 
216 Кб
Классический профиль в оригинальной подаче
 
190 Кб
Поделка выдает терпеливый характер своего мастера
 
155 Кб
Стенд Кировского дома-интерната Радостные, сочные цвета — отличительная черта большинства работ Жюри предстояла нелегкая работа
Стенд Кировского дома-интерната
 
241 Кб
Радостные, сочные цвета — отличительная черта большинства работ
 
357 Кб
Жюри предстояла нелегкая работа
 
272 Кб
Березка, которая никогда не пожелтеет Девичьи работы видно сразу: изумительная вышивка крестиком Кувшинка из подручных материалов
Березка, которая никогда не пожелтеет
 
211 Кб
Девичьи работы видно сразу: изумительная вышивка крестиком
 
232 Кб
Кувшинка из подручных материалов
 
118 Кб
Танец стихий от ансамбля «Свобода движения» Олег Авраменко читает стихотворение о творчестве Жестовая песня
Танец стихий от ансамбля «Свобода движения»
 
206 Кб
Олег Авраменко читает стихотворение о творчестве
 
118 Кб
Жестовая песня
 
237 Кб
Выступление коллектива «Калейдоскоп» Русские красавицы с лирической песней Зажигательный номер от ярких участников
Выступление коллектива «Калейдоскоп»
 
213 Кб
Русские красавицы с лирической песней
 
189 Кб
Зажигательный номер от ярких участников
 
212 Кб
Звонкое исполнение Зрители были в восторге от музыкального номера с акробатикой До новых встреч!
Звонкое исполнение
 
207 Кб
Зрители были в восторге от музыкального номера с акробатикой
 
261 Кб
До новых встреч!
 
240 Кб